Некоторые сетевые издания считают, что мода на нетбуки проходит. В качестве доказательства они приводят статистику по отгрузке процессоров Intel Atom, а они последнее время падают. Но делать столь поспешные выводы на основании одного этого факта, по-моему, преждевременно. Может производители ждут нового поколения процессоров Intel Atom? Да и кто вообще сказал, что во время экономического кризиса, когда продажи компьютеров и ноутбуков сильно падают, нетбуки должны расхватывать как горячие пирожки?

нетбуки не модны

Вторая неприятность для будущего нетбуков более серьезна – это новые процессоры Intel CULV (Consumer Ultra-Low Voltage). Эти процессоры потребляют мало энергии и намного мощнее Intel Atom, а стоят немного дороже последних. Получается, что полноценные ноутбуки с процессорами Intel CULV стоят практически столько же, как и нетбуки премиум сегмента, в который многие производители изначально дешевых нетбуков сейчас устремились.

Ну и наконец приводятся слова Стива Джобса, о том что Apple не умеет и будет производить дешевые компьютеры. То есть, нетбука от Apple ожидать не стоит. Но не все так плохо, в конце концов, это проблема Apple, что они не умеют производить дешевые компьютеры, может именно поэтому доля компьютеров Apple на рынке так мала?

Я считаю, что дешевые, портативные компьютеры, умеющие выполнять основные функции все рано останутся востребованными. Пусть продажи этих устройств будут не такими большими, как ранее прогнозировали аналитики, но нетбуки прочно заняли свою нишу и в ближайшем будущем ее не отдадут.

От eeepcs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *