Технические характеристики ноутбука Alienware M17x

Центральный процессор: 2.3-GHz Intel Core i7-2820QM
Операционная система: MS Windows 7 Home Premium (64-bit)
Оперативная память: 8GB
Расширенная оперативная память: до 24GB
Жёсткий диск: 256Гб
Тип жёсткого диска: SSD Drive
Размер дисплея: 17.3
Разрешение: 1920×1080
Оптические приводы: BD-ROM/DVDRW DL
Видеокарта: AMD Radeon HD 6970M, Intel HD
Память видеокарты: 2GB
Беспроводная связь: 802.11a/g/n, Bluetooth 2.1+EDR
Размеры: 16 x 11.9 x 1.75 дюймов
Вес: 4,35 кг

Цена ноутбука Alienware M17x

Рассматриваемый ноутбук Alienware M17x стоит $3,300 (цена великовата), но и на такую игрушку найдутся покупатели.

Ноутбук Alienware M17x обзор дизайна, клавиатуры, сенсорной панели, нагрева

Редкий ноутбук способен довести нас до головокружения от восхищения, но Alienware M17x удивил нас наповал. Когда мы последний раз писали обзор об этом устройстве, мы оценили его мощность, клавиатуру и дисплей, но не были удовлетворены работой батареи, и очень высокой ценой. Последний M17x не просто превосходит по качеству своего предшественника, он имеет всё, чем может обладать лэптоп вашей мечты.  Оснащённый четырёх-ядерным процессором Intel Sandy Bridge, переключаемой графической картой AMD, и Samsung SSD, этот монстр предлагает вдвое больше, чем какое-либо другое устройство, выходившее ранее. Ко всему этому, M17x имеет встроенный беспроводной HD передатчик, поэтому если его 17-дюймовый 1080p дисплей для вас недостаточной большой, вы можете транслировать  Blu-ray фильмы, игры, и всё, что захотите, через комнату на большой экран телевизора. Да, новейший  M17x стоит  $3,300, но это на  $1,300 меньше, чем его предшественник.

Дизайн

На протяжении последних двух лет, ноутбуки Alienware отличались характерной решёткой  на передней панели системы, напоминающие Camaro. Такой же вид сохранился и в последнем  M17x, но крышка уже немного другая. Тогда как логотип Alienware – голова пришельца – остался, крышка сейчас имеет приятное покрытие, без всякого хребта по середине. Также здесь вы больше не найдёте цветовые опции Nebula Red и  Lunar Silver. Нам понравилось это новое оформление, и не только потому что благодаря ему ноутбук приятнее держать в руках, но также такая поверхность не оставляет на себе следов отпечатков пальцев.
деревня раздоры 2
Мы сомневаемся, что многие заметят тот факт, что новый M17x стал немного тоньше, чем был. Тогда как предыдущий  M17x имел размеры 16 x 12.6 x 2.1 дюймов, данный M17x выглядит так —  16 x 11.9 x 1.8 дюймов. Частично, причиной этому является то, что  M17x имеет пространство только для одной отдельной видеокарты, тогда как предыдущая версия была приспособлена под две.

M17x потерял и в весе: предыдущий M17x весил почти 6 кг; вес настоящего — 4.5 кг. И хотя он всё же довольно массивный, как и большинство ноутбуков, но это достойное улучшение. M17x как раз занимает место между ASUS G73Jw-A1 (8.8 фунтов) и Toshiba Qosmio X505 (10.6 фунтов), которые имеют большую 18-дюймовую систему.

Кнопки управления медиа тоже попали под незначительные изменения; они больше не являются сенсорными. Вместо этого,  теперь элементы управления с подсветкой – это физические кнопки. Но они сохранили свою главную характеристику – «отзывчивость».

Одной из самых классных вещей в системе Alienware – это задняя подсветка. Вы можете предавать клавиатуре, логотипу, передней решётке – даже кайме вокруг сенсорной панели – целый ряд разных цветовых оттенков, в зависимости от вашего настроения или оттого, что вы делаете. Это просто потрясающе! Благодаря этому вы получаете массу удовольствия; вы можете с лёгкостью провести много времени, играя с цветовыми схемами.

Клавиатура и сенсорная панель Alienware M17x

Клавиатура Alienware M17x осталась практически такой же, как и в последнем поколении M17x; но опять же таки, здесь и не нужно никаких изменений. Клавиши большие, приятные на ощупь, и очень «отзывчивы».

Тогда как предыдущий M17x имел сотовидный узор на своей сенсорной панели, в новейшей версии покрытие – гладкое, но обширное, 3.9 x 2.2 дюймов.  Поверхность практически не оказывала сопротивления, когда мы скользили по ней пальцами, что само по себе очень хорошо. Работающая на основе Synaptics, сенсорная панель также имеет функцию мультитач, хотя Alienware отключили её по умолчанию.

Нагрев

После 15-минутного просмотра видео в полноэкранном режиме, сенсорная панель M17x нагрелась до 47 градусов по цельсию, а область между клавишами G и  H достигла приемлемой отметки — 47 градусов. Однако дно по середине  нагрелось до 54 градусов; мы рассматриваем температуру выше 52 дискомфортной. После приблизительно получасовой игры температура здесь возросла до 66 градусов. Поэтому вряд ли вы станете держать когда-либо M17x на коленях.

Alienware M17x: Дисплей, аудио, WirelessHD, веб-камера

Дисплей и аудио

Попросту говоря, дисплей M17x – превосходный.  17-дюймовый, с разрешением 1920 x 1080, он предоставляет вам  самые чёткие изображения, играете ли вы в игры, смотрите фильмы, или просто сёрфите в Интернете. Состыкованное стекло даёт некоторое отражение, но такое, с которым можно мириться, особенно если взять во внимание углы обзора, которые здесь составляют приблизительно 180 градусов в любом направлении.

Стерео динамики на передней панели M17x дают хороший, но не отличный звук. Во время игр или прослушивания музыки, более высокие тона, такие как треск огнестрельного оружия, были чёткими и определёнными. Однако мы бы оценили качество выше, если бы бас и грохот были лучше слышимы. Также здесь нет панели управления, благодаря которой можно было бы регулировать настройки эквалайзера; возможно, это и не решающий момент, но это те мелочи, от которых ожидаешь большего в таких высокоэффективных системах. Несомненно, заядлые геймеры будут пользоваться наушниками.

Беспроводная передача HD видео

M17x имеет встроенный передатчик WirelessHD (WiHD), который передаёт данные на скорости 4 Гбит/с в диапазоне 60ГГц, и имеет эффективную дальность передачи до 30 футов. В отличие от технологии Intel WiDi , WirelessHD не имеет времени ожидания и может передавать защищённый контент, как например, фильмы Blu-ray, к совместимому получателю (хотя WiDi 2.0 будет поддерживать DRM при модернизации). Ранее, пользователи, которые хотели иметь в наличии данные возможности, должны были покупать девайс, такой как ASUS WiCast EW2000 или HP Wireless TV Connect, что заключало в себе подключение немалых размеров передатчика к ноутбуку. Эти аксессуары также используются в другой технологии, называемой WHDI. Мы согласны, что это неудобно.

Конфигурация системы M17x шла с получателем Vizio XWH200. (Vizio продают передатчики и получатели  отдельно за $229). Треугольный получатель, который напоминает большой Тоблерон,  имеет размеры 7.4 x 2.5 x 1.3 дюймов. Передняя часть гладкая, чёрного цвета, задняя часть стороны и дно – вентилируемые.  Единственными гнёздами здесь являются порт HDMI и кнопка питания с задней стороны. Мы бы предпочли подсветку снаружи, которая давала бы нам знать о том, что подключение совершено.

После того, как мы присоединили получатель к нашему телевизору и включили его в сеть,  мы открыли сервисную программу WiHD Controller, которая имеет элементы управления подключения к получателю и отключения передатчика. M17x понадобилось всего несколько секунд, чтобы распознать получателя. После этого, имитирование или расширение нашего дисплея было также просто, как и использование менеджера Windows Display.

Получатель Vizio работал так же хорошо, как и стороннее устройство WHDI; мы использовали HP Wireless TV Connect и Asus WiCast EW2000 с Alienware, и нашли, что все три устройства во многом сработали практически на одном уровне; видео (и Blu-ray и с жёсткого диска) подавались ровно, и во время игр не было отставания. Однако мы обнаружили, что при попытке проиграть Blu-ray на клонированных дисплеях, замедление будет иметь место только на одном экране. В данном случае преимуществом WirelessHD будет то, что вам не нужно ничего присоединять к ноутбуку; эта функция просто  работает.

Порты и веб-камера

Что бы вы не назвали, M17x имеет это: с левой стороны системы находятся два порта USB 3.0,  HDMI снаружи, VGA, мини DisplayPort, и разъёмы для S/PDIF, микрофона,  и двух пар наушников.  Справа M17x оснащён слотом для дисковода Blu-ray, 3-в-1 слотом для карты памяти, двумя USB 2.0 портами, eSATA/USB. Тогда как слоты  FireWire и ExpressCard отсутствуют, M17x имеет HDMI порт. Правильно, вы можете подключить PS3 или XBox 360 к  M17x, и использовать его экран для игр.

Веб-камера 2мп предоставляет вам точное и гладкое изображение во время общения по  скайпу. Включённая сервисная программа Dell Live Central позволяет настроить цвета и яркость, также вы можете использовать забавные эффекты и аватары,  довольно хорошо работает и функция отслеживания лица.

Alienware M17x: Функциональные характеристики, графика, батарея

Функциональные характеристики

M17x оснащён четырёх-ядерным процессором: Sandy Bridge 2.3ГГц Intel Core i7-2820QM. Как и AMD Fusion APU, эта новая 32-нанометровая структура сочетает в себе и центральный и графический процессор на одном участке кремния, что означает лучшее выполнение многозадачности, особенно если дело касается сложных заданий, связанных с графикой, например редактирование видео или игры. Тогда как это отчасти отсутствует при мощном центральном процессоре AMD, пользователи смогут получить преимущества интегрированного графического процессора, когда устройство будет отключено от сети.

Несмотря ни на что, в сочетании с 8Гб оперативной памяти и  256Гб Samsung SSD, M17x является серьёзным мощным устройством. В  PCMark Vantage, где измеряются общие функциональные характеристики, этот ноутбук набрал 17,486 очков; это запредельная цифра, и самый высокий результат, который мы видели. Это более чем в три раза больше среднего бала (5,715). Ещё один мощный ноутбук, который мы тестировали, Origin Eon 18 (2.53ГГц Intel Core 2 Extreme QX9300, 8Гб оперативной памяти, двойной 160Гб SSDS) набрал 11,039пунктов.

Балы (чем больше, тем лучше)

Samsung SSD — скоростной ас, который даёт возможность  M17x загружать  64-битный Windows 7 Home Premium за рекордные 29 секунд – третья часть времени, которая нужна для загрузки среднего рабочего стола. Он сдублировал папку 5Гб с мультимедиа всего за 51 секунду, на скорости 99.8 Мбайт/с. Такой же результат SSD и в Origin Eon 18, но Toshiba SSD в Sony VAIO Z  даже быстрее — 108 Мбайт/с.

M17x занял всего 36 секунд для того, чтобы преобразовать 5-минутный, 114МБ MPEG4 в AVI, используя кодировщик Oxelon Media Encoder. Это на 30 секунд быстрее среднего результата, и на  16 секунд быстрее, чем VAIO Z. Всё, что бы мы ни делали на этом ноутбуке – открывали приложения, фильмы, файлы – срабатывало мгновенно.

Графический процессор (видеокарта) Alienware M17x и игры

Как вы, скорее всего и ожидаете, M17x обладает первоклассной видеокартой. Внутри этого монстра также находится графический процессор AMD Radeon HD 6970M с  2Гб памяти DDR5, наиболее мощный графический процессор, который мы тестировали на данный момент. В 3DMark06, устройство набрало 20,048 балов, результат более чем в два раза больше среднего показателя (7,866), и он разбивает предыдущего рекордсмена  —  последний M17x — с отрывом в 6,500 оков. В  3DMark Vantage, M17x достигает 13,414 балов, и это опять же таки более чем в два раза больше средней цифры (6,600).


Балы (Чем больше, тем лучше)

Конечно же, здесь речь идет о частоте кадров, и M17x показал отличные результаты. В  World of Warcraft, с максимальными настройками графики, и разрешением 1920 x 1080, мы получили результат 107 кадров в секунду, на 50 кадров в секунду больше, чем в среднем показателе.

Используя AMD GPU, в Far Cry 2, M17x показал 82 кадра в секунду, с настройками эффектов Very High и при разрешении 1080p; это приблизительно на 30 кадров в секунду больше, чем  G73Jw, и на 50 кадров  в секунду больше среднего. Современный Warfare 2 ещё никогда не выглядел лучше. Даже при родном разрешении и со всеми включенными  эффектами, мы всё равно получили 90 кадров в секунду. Этот результат в два раза превышает результаты Toshiba Qosmio X505.


Кадров в секунду (Чем больше, тем лучше)

На сколько мощен графический процессор M17x? Используя беспроводной  Vizio HDMI адаптер, мы растянули дисплей до 32 дюймов Samsung HDTV. В то время как проигрывался Blu-ray фильм в полноэкранном режиме (1080p), мы стреляли в Call of Duty на дисплее  M17x. При разрешении 1920 x 1080p, нам всё-таки удавалось достигать приблизительно 34 кадров в секунду.

Тогда как здесь нет технологий  Nvidia Optimus (благодаря которым происходит автоматическое переключение между дискретным и интегрированным графическим процессором) M17x переключается автоматически между своим AMD GPU и энергосберегающим интегрированным Intel HD GPU, когда ноутбук отключён от сети.  К сожалению, дисплей темнеет на секунду, когда происходит переключение M17x; с технологией  Nvidia этот процесс происходит плавно, без резких переходов.

Батарея M17x

Мы были приятно удивлены тем, что батарея прослужила нам 5 часов и 2 минуты, что произошло благодаря переключаемому графическому процессору. Даже принимая во внимание то, что во время тестирования мы просто сёрфили в Интернете, этот результат является очень достойным.

Конфигурации, программное обеспечение

Конфигурации

Наша конфигурация M17x стоит около $3,300; есть дополнительные опции, которые включают второй   SSD256Гб, что увеличивает цену до $3,700. Пользователи также могут добавить 24Гб оперативной памяти. При выпуске, Alienware предлагают версию с 3D дисплеем, графическим процессором Nvidia GeForce GTX 460, и  гибридным накопителем Seagate 500Гб за $2,670, но без беспроводного HDMI. В будущем M17x будет доступен и с 3D дисплеем и с беспроводным передатчиком HDMI, но представители компании пока не могут сказать, когда именно.

Для тех, кто не может позволить себе такую роскошь, имеется базовая модель M17x, которая стоит  $1,499. За эту цену вы получаете процессор 2.0ГГц Intel Core i7-2630QM, дисплей с разрешением 1600 x 900, 4Гб оперативной памяти DDR3, графический процессор AMD Radeon HD 6870M  с 1Гб памяти  DDR5, 320Гб, 7,200 оборотов в минуту жёсткого диска, и  устройство для записи DVD дисков.

Программное обеспечение и гарантия

M17x доступен для любого типа ПО. Единственным основным ПО в системе является сервисная программа Alienware Command Center. Вы можете пользоваться ею для изменения цветовых схем подсветки, для создания мощных профайлов, а также для настройки чувствительности сенсорной панели. И хотя два последних пункта кажутся излишеством, Command Center UI более привлекателен, чем панель управления Windows.

Alienware вернули M17x гарантию на один год на техническое обеспечение.

Сравнительные таблицы / результаты тестирования Alienware M17x

Все ноутбуки проходят ряд тестов. Здесь представлены результаты тестирования Alienware M17x.

Мы сравнили результаты тестов Alienware M17x (2011) с другими похожими  ноутбуками.

PCMark Vantage

Тестирование функционирования технического оборудования, путём автоматизации некоторых  реальных заданий.


Балы (Чем больше, тем лучше)

Время загрузки

Количество времени, которое нужно для начала работы с ноутбуком, от включения устройства до полного его функционирования.


Секунды (чем меньше, тем лучше)

Батарея

Беспрерывный сёрфинг в Интернете, пока батарея полностью не разрядится.


Часы (чем больше, тем лучше)

Передача файлов

Скорость, при которой папка размером 4.97Гб была скопирована из одной папки  жёсткого диска ноутбука в другую.


Мегабайты в секунду (чем больше, тем лучше)

3DMark06

Функциональные характеристики графического процессора


Балы (чем больше, тем лучше)

3DMark Vantage

Тестирование возможностей графического процессора на мощных системах при усиленной нагрузке на видеокарту и центральный процессор.


Балы (чем больше, тем лучше)

Тест кодировщика Oxelon

Время,  затраченное на перекодировку видео с помощью кодировщика Oxelon.


Минуты (чем меньше, тем лучше)

Far Cry 2 (1024×768)

Среднее количество кадров в секунду во время игры с мощной графикой, Far Cry.


Кадров в секунду (чем больше, тем лучше)

World of Warcraft (автоматическое обнаружение)

Частота кадров в World of Warcraft при  автоматическом разрешении.


Частота кадров (чем больше тем, лучше)

Нагрев – сенсорная панель

Температура между клавишами G и H.


Градусы (по фаренгейту)

Нагрев  — клавиши  G+H

Температура между клавишами G и H.


Градусы (по фаренгейту)

Нагрев дна

Температура между клавишами G и H.


Градусы (по фаренгейту)

Плюсы и минусы Alienware M17x, вердикт

Плюсы
* Превосходные функциональные характеристики
* Быстрый SSD
* Отменное время работы батареи
* Встроенный WirelessHD
* Инновационные световые эффекты
* HDMI

Минусы
* Очень сильно нагревается дно во время игр
* Воспроизведение аудио могло бы быть и лучше

Итог «в двух словах»:  Рекордные функциональные характеристики, превосходный дизайн, беспроводная подача HD, и пять часов работы батареи. Бесспорно, этот ноутбук – практически идеальное устройство.

Есть причины, по которым мы даём Alienware M17x очень и очень редкую оценку, пять звёзд из пяти. Оснащённый вторым поколением четырёх-ядерных процессоров Intel, графическим процессором AMD Radeon HD 6970M, и Samsung SSD, этот ноутбук является наиболее мощным из всех, которые мы тестировали.  M17x не просто оставил далеко позади другие ноутбуки, но сделал это с шиком. Какое ещё устройство имеет многоцветную подсветку и возможность беспроводной передачи фильмов Blu-ray и игр на ваш телевизор?  Нагрев дна – это проблема, но это единственное, что нам не понравилось в M17x. И хотя  $3,300 – это большая сумма, но вы получаете наиболее мощную машину, которую мы тестировали. Ничего лучше этого ещё не создано.

От eeepcs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *